Главная » Новости » Вступил в силу закон, упрощающий проведение комплексных кадастровых работ

Вступил в силу закон, упрощающий проведение комплексных кадастровых работ

С 23 марта 2021 года вступил в силу закон, разрешающий инициировать проведение комплексных кадастровых работ не только местным органам власти, но заинтересованным в этом частным лицам – гражданам и организациям.

Таким образом, теперь члены кооперативов – садоводы и владельцы гаражей или жители частного сектора смогут объединиться и, не дожидаясь решения местных властей, провести комплексные кадастровые работы в своем садоводстве, гаражном кооперативе либо населенном пункте.

Прежде заказчиками комплексных кадастровых работ могли выступать исключительно уполномоченные органы местного самоуправления, финансирование работ осуществлялось за счет средств, направленных из федерального бюджета в бюджет субъекта РФ, а также муниципалитетов.

Одним из главных преимуществ нововведения станет значительное снижение затрат при выполнении межевания.В Росреестре посчитали, что стоимость работ в расчете на участок снижается в среднем до 1300 рублей, тогда как при заказе кадастровых работ в отношении одного участка эта сумма может достигать в среднем 7-10 тысяч рублей.

Второе неоспоримое преимущество – возможность решить все земельные споры, поскольку границы участков будут установлены во всем кооперативе или населенном пункте одновременно.

Порядок действий, к примеру, членов садоводческого объединения схематично выглядит так: провести собрание и договориться все ли согласны на проведение комплексных кадастровых работ, выбрать кадастрового инженера и заключить с ним договор. Все споры по итогам работ рассматриваются в согласительной комиссии. После проведения межевания карта-план территории утверждается местным органом власти и направляется в Росреестр, самим садоводам в индивидуальном порядке обращаться никуда не нужно.

На участки, сведения о границах которых уже есть в Едином государственном реестре недвижимости, новый закон никак не повлияет. Проведение какой-то дополнительной работы по ним не требуется.

В конечном итоге данное нововведение будет способствовать наполнению Единого государственного реестра недвижимости актуальными и точными сведениями об объектах недвижимости.

Дата создания: 28-03-2021