Главная » Новости » Специалисты АО «Газпром газораспределение Курган» за первый месяц текущего года

Специалисты АО «Газпром газораспределение Курган» за первый месяц текущего года

Специалисты АО «Газпром газораспределение Курган» за первый месяц текущего года провели плановые работы по техническому обслуживанию и проверке газового оборудования 15370 потребителей

27.01.2021

Согласно графику в 2021 году специалисты компании проведут техническое обслуживание внутридомового газового оборудования в 232392 квартирах многоквартирных домов и частных домовладений в городе Кургане и Курганской области.

Техническое обслуживание газового оборудования проводится с целью обеспечения безопасности проживающих в газифицированных домах и квартирах. В процессе выполнения работ специалисты оценивают техническое состояние внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, проверяют герметичность соединений, наличие тяги в дымовых и вентиляционных каналах, определяют необходимость замены или ремонта газового оборудования, проводят инструктаж абонентов по безопасному использованию газа в быту.

С 2018 года законодательством установлена периодичность технического обслуживания газового оборудования не реже одного раза в год. Собственники газифицированных жилых помещений обязаны заключить договор на техническое обслуживание со специализированной организацией и обеспечить доступ в помещение для проведения технического обслуживания, отказ в допуске специалиста для выполнения работ является основанием для приостановки поставки газа. Причём, специализированная организация вправе приостановить подачу газа даже при отсутствии долгов и своевременной оплате квитанций за газ.

Так, в течение 2020 года была приостановлена подача газа тридцати трем абонентам, проживающим в г. Кургане, отказавшимся предоставить специалистам газораспределительной организации доступ для проведения планового технического обслуживания внутридомового газового оборудования. Потребителям газа были направлены два sms-уведомления о согласовании даты выполнения работ по ТО ВДГО (ВКГО) в любое удобное время, а так же два sms-уведомления о приостановке подачи газа. Подача газа отключенным абонентам была возобновлена после предоставления доступа к газоиспользующему оборудованию и выполнения работ по ТО ВДГО.

Специализированная организация согласно законодательству обязана поставлять газ в проверенное и исправное газоиспользующее оборудование. Это вопрос безопасности газоснабжения. Своевременное проведение технического обслуживания и ремонта ВДГО, очистка и проверка дымовых и вентиляционных каналов, а также соблюдение потребителями правил пользования газовыми приборами являются гарантией обеспечения безопасности при использовании газа в быту.

АО «Газпром газораспределение Курган» ежегодно разрабатывает графики ТО ВДГО, которые доводятся до сведения населения путем размещения в местных средствах массовой информации накануне планового года, на официальном сайте Общества в сети “Интернет” и направляются главам городов и районов. Так же информация о дате выполнения ТО ВДГО доводится до населения путем размещения объявлений в местах общего пользования многоквартирных жилых домов и домовладений за несколько дней до даты ТО ВДГО. Кроме того, информацию о выполнении технического обслуживания по конкретному адресу можно получить по единому телефону аварийно-диспетчерской службы – 04 (с сотового 104). Для удобства жителей созданы бригады выходного дня и бригады со смещенным графиком работы по выполнению ТО ВДГО, что позволяет сделать заявку для проведения плановых работ в удобное для абонента время.

Акты выполненных работ и акты недопуска оформляются в соответствии с Правилами пользования газом.

Ежемесячно списки «Недопускников» направляются в Государственную жилищную инспекцию Курганской области и в органы местного самоуправления.

Компания регулярно извещает абонентов о “недопуске” посредством рассылки sms-уведомлений, почтовых уведомлений по окончании месяца и размещает аналогичную информацию на сайте Общества.

Всю дополнительную информацию по вопросам технического обслуживания, ремонта, замены и установки газового оборудования вы сможете узнать, позвонив в службу Единого окна:

г.Курган: 8 (3522) 42-89-27 в рабочие дни с 8-00 до 19-00 часов.

г.Шадринске: 8 (35253) 3-12-04 в рабочие дни с 8-00 до 17-00 часов, направив обращение на адрес электронной почты eo@kurgangazcom.ru, или обратившись в вашу районную газовую службу, адрес и телефон которой вы можете узнать на нашем сайте: https://kurgangazcom.ru/eo

Справка:

В соответствии с изменениями в КоАП РФ (внесены Федеральным законом №412-ФЗ от 5 декабря 2016 года) установлены размеры штрафов для физических лиц за нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ВДГО/ВКГО). В частности:

– уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте ВДГО/ВКГО,

– отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту ВДГО/ВКГО,

– уклонение от обязательной замены или обязательного диагностирования оборудования в составе ВДГО/ВКГО

влечет наложение штрафа на граждан в размере 1-2 тыс. рублей.

Если перечисленные действия привели к аварии или возникновению угрозы жизни и здоровью людей, штраф составит для граждан – 10-30 тыс. рублей.

Повторное правонарушение влечет наложение штрафа на граждан в размере 2-5 тыс. рублей.

Специалисты АО «Газпром газораспределение Курган» за первый месяц текущего года Специалисты АО «Газпром газораспределение Курган» за первый месяц текущего года
Дата создания: 03-02-2021
Дата последнего изменения: 03-02-2021