Главная » Новости » Памятка о правилах поведения на воде

Памятка о правилах поведения на воде

Уважаемые жители Глубокинского сельсовета и гости,

лето — любимое время года для людей всех возрастов, а особенно для детей. Каникулы, длинные тёплые дни, купание, физическая активность — всё это благотворно влияет на организм.

Чтобы этот счастливый период не закончился бедой, все родители должны знать правила безопасности на воде для детей и познакомить с ними сына или дочь. Соблюдение этих несложных рекомендаций гарантирует отличный отдых и взрослым, и детям.

Для всех родителей, заботящихся о своем ребёнке, безопасность детей стоит на первом месте. Папы и мамы должны чётко осознавать, что это территория только их ответственности и предусмотреть всё, чтобы отдых у воды не закончился плачевно.

Общие важные правила

Купание должно оздоравливать организм и нести положительные эмоции, а не быть причиной болезни или несчастного случая. Чтобы избежать трагических ситуаций, важно придерживаться главных правил поведения на воде:

- Пляж должен быть правильно оборудован и максимально безопасен.
- Нельзя купаться в тех местах, где установлены запретительные знаки.
- Необходимо держаться ближе к берегу.
- Время пребывания в воде нужно ограничивать, принимая во внимание температуру воды.
- Детям нельзя находиться около водоёмов без постоянного контроля родителей или других взрослых.
- Недопустимо купаться в одиночку.
- Следует использовать специальные нарукавники или спасательные жилеты.
- Нельзя подплывать к любым судам, нырять со скал, лодок, причалов и так далее.
- Соблюдение несложных требований безопасности сохранит жизнь и здоровье ребёнку.

Лучше всего купаться в специально предназначенных для отдыха на воде местах, которые не обещают неприятных сюрпризов. На оборудованных в соответствии со всеми требованиями пляжах к услугам отдыхающих чистое дно, постепенный скат без резких перепадов глубины, территория, очищенная от водорослей и камней. Как правило, для таких пляжей выбираются наиболее безопасные участки водоёмов.

Места, не предназначенные для купания, таят в себе множество опасностей. Можно повредить ногу, наступив на разбитое стекло на дне или на другой мусор. Ни в коем случае нельзя плавать в заболоченных местах. Тина и водоросли также могут испортить отдых.

Отправляясь на водоём с ребёнком, необходимо взять с собой плавсредства, которые помогут ему держаться на воде. Оптимально, если это приспособление будет состоять из нескольких элементов, надувающихся независимо друг от друга. В этом случае при повреждении одной из частей остальные дадут возможность ребёнку держаться на поверхности.

Администрация Глубокинского сельсовета предупреждает вас о том, что купание на водоемах с.Глубокое и д.Медвежье запрещено.

Дата создания: 08-07-2021
Дата последнего изменения: 08-07-2021