Главная » Новости » Хочу подарить свою квартиру маме.

Хочу подарить свою квартиру маме.

Хочу подарить свою квартиру маме. Подскажите, как оформить договор дарения, квартира в частной собственности, не в долях. Нужно ли регистрировать этот договор в Росреестре или удостоверять у нотариуса? Каков размер государственной пошлины при регистрации?

На вопрос отвечает: Начальник отдела правового обеспечения Управления Росреестра по Курганской области Ксения Береженцева

Вам необходимо составить договор дарения между Вами (дарителем) и Вашей мамой, которая будет выступать одаряемой в простой письменной форме. Действующим федеральным законодательством не установлено требование об обязательном нотариальном удостоверении договора.

Государственная регистрация такого договора также не осуществляется. Регистрации подлежит переход права от дарителя к одаряемому и право собственности одаряемого на квартиру.

В данном случае подлежит уплате государственная пошлина за государственную регистрацию права, размер которой для физических лиц в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации составляет 2000 рублей.

Дата создания: 28-07-2020