Главная » Поселение » История поселения

История поселения

«…В 16 километрах к северо-востоку от Шадринска по Ольховскому тракту раскинулось большое старинное село. Когда-то оно называлось Могильное, … а с 1964 года – это село Глубокое Шадринского района Курганской области…».

«…С одной стороны его окружает лес белоснежных берёз, а с другой – сказочной красоты озеро…».

«…Впервые о деревне Могильное (Глубокое) упоминает ученый-путешественник П.С. Паласс. Проезжая по Зауралью в апреле 1770 года: «…Деревня Могильное, или по-татарски Елмен-Куль, стоит на восточном берегу прекрасного обширного и карасями изобилующего озера, которое русские по находящимся около него могилам называют Могильным…».

«…Застройка села шла вдоль восточного берега озера, известного под названием Могильского. Название это озеро получило, по словам старожилов, от того, что раньше по берегам его находились какие-то древние могильники. Деревня могла получить название по озеру, а может быть, по речке Могиленка, которая течет за деревней и впадает в речку Ичкинку…»

Могильский приход во имя Владимирской иконы Божьей Матери функционирует с 1864 года. «Церковь сия заложена в 1862 году, а окончена постройкой в 1874 году.». «Церковь построена (жалованием) прихожан с помощью посторонних добровольных жертвований.», «Зданием – каменная, одноэтажная, (кровонка), (крыша железная), колокольня при ней каменная-же, пристроенная к ней в 1906 году, крыша покрыта железом, ограда при церкви каменная с мраморными столбиками и железными решетками. Престол в ней один, в честь Владимирской иконы Божией Матери.»

Могильский приход объединил 4 деревни – Могильное, Раеву, Медвежье и Ерзовку. Деревня Раева находилась на расстоянии в полверсты от села Могильного. Она одной улицей тянулась вдоль восточного берега озера на север в сторону деревни Медвежье.

Деревни Медвежье и Ерзовка были расположены по обе стороны небольшого озера Медвежье.

Три деревни этого прихода – Могильное, Медвежье и Ерзовка входили в состав Иванищевской волости, а четвертая Раева – в состав Водениковской волости. Обе волости входили в Шадринский уезд Пермской губернии.

Село Глубокое Шадринского района Курганской области за последние сто пятьдесят лет заметно изменилось. И только красота его окрестных мест осталась неизменной. Она никого не оставит равнодушным, кто хоть раз на одно мгновение остановил на ней свой взгляд.

Село ожерельем расположилось по восточному берегу озера Глубокое. Глубина озера на середине доходит до 9 метров. Вода в озере была чистой и использовалась как питьевая (в настоящее время вода из озера для питья не пригодна). Подпитывают и сменяют воду родники со дна озера. Часть воды из него вытекает через речку Могиленку, а озеро остается неизменным в размерах. В иные годы оно отступает от восточного берега на 5-10 метров к западному, а потом снова возвращается на своё прежнее место. Берега озера со стороны села преимущественно песчаные. Озеро славится отличной рыбой: желтый, серый карась. Чуть не каждый пятый в селе рыбак. Из каждого переулка на озеро выходили плоты. С них жители берут воду для хозяйственных нужд: для поливки огородов, для мытья. На них стирают и полощут бельё.
В летнюю пору, в разгар рыбалки, ранними утрами с разных сторон озера доносились звуки от ботания. Это рыбаки, особым приспособлением, так называемым бото, загоняли рыбу в сети. В былые времена у каждого рыбака бото – первая рыболовецкая снасть. Это длинный шест с пустым раструбом на одном конце, который при быстром погружении в воду, захватывает своей пустотой раструба воздух, который с силой вырывается на поверхность, издавая особый звук.
Озеро и берега его всегда остаются самым оживленным и любимым местом для жителей в любое время года.
Крики диких гусей, уток, гагар, чаек разноголосьем разносились над водами озера. Охотников, как и рыболовов, было не мало. И не только деревенских, но и приезжих. Сначала из города Шадринска приезжали, потом из других областей и регионов. А сейчас дело дошло до заграницы, да не ближнего зарубежья, а из Европы.

Также в селе развито было пимокатное производство. Вначале это были кустари одиночки. Работали в своих банях. Позднее стали объединяться по 3-4 человека, строить для этой цели малухи. В селе были отменные мастера-пимокаты. В основном они катали валенки, чесанки, кошмы, подхомутники
Застройка деревень Могильное и Раевой началась одновременно. Могильное строилось в три улицы. Первая от озера называлась «Первой», воторая – «Второй», третья – «Третьей». В 2005 году улицам и переулкам даны названия: первой – Капитана Быкова, второй – Мира, третьей – Луговая, и одному переулку – преулок Солнечный (на северо-востоке села). В настоящее время стройка в селе идет полным ходом молодые семьи села активно участвуют в программе «Социальное развитие села», осваивают на строительство домов «Материнский капитал». Село развивается.

Дата создания: 21-05-2015