Главная » Новости » Без личного участия сделки запрещаю

Без личного участия сделки запрещаю

Порядка двухсот курганцев ежемесячно обращаются в региональное Управление Росреестра с заявлением о невозможности совершения сделок с недвижимостью без их личного участия

Всего за 2019 год в Управление Росреестра по Курганской области поступило 2167 заявлений о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения своего объекта недвижимости без личного участия заявителей, за январь-февраль 2020 года – 191.

Собственник объекта недвижимости, право собственности которого зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), вправе ограничить любые сделки с его недвижимостью без его ведома и личного участия. При наличии данной записи в ЕГРН Росреестр возвращает без рассмотрения все документы, предоставленные для регистрации любым лицом, не являющимся собственником недвижимости или его законным представителем. Совершение регистрационных действий по доверенности в данном случае также невозможно.

Проще говоря, без личного присутствия самого собственника сделки с его недвижимостью невозможны. Исключение составляют вступившее в законную силу решение суда, а также требование судебного пристава-исполнителя в случаях, предусмотренных законом "Об исполнительном производстве", и в иных случаях, установленных иным федеральным законом.

Заявление могут подать как физические, так и юридические лица. Для этого достаточно подать соответствующее заявление в офисы МФЦ, либо через "Личный кабинет" на официальном сайте Росреестра. Внесение в ЕГРН записи о заявлении проводится бесплатно в течение пяти рабочих дней. В последствии данную запись можно аннулировать.

Дата создания: 19-05-2020